Лучшая роза прошлого лета, которая уже в моем саду

Плетистые розы — это мой путь юного садовода к большой мечте. В самый первый год увлечения розами я накупила их неподъемное количество для новичка. Это было три сезона назад.

Этим летом, спустя три года после посадки, мои плетистые розы только-только начали раскрывать свой потенциал и демонстрировать красоту сорта, заманившую меня при покупке. Мне стоит больших трудов оставаться беспристрастным наблюдателем и не делать окончательных выводов о той или иной розе, ведь времени прошло еще очень мало. Но терпения не хватает.

Неубиваемый Flammentanz, мечта поэта Pierre de Ronsard — эти плетистые розы стали моими любимцами уже в первый же год. А третий год владения добавил к этому списку розу Parade.

Я ошибочно считала, что в моих условиях крупноцветковые клаймберы по настоящему плетистыми стать не смогут. В этом году многие из моих роз, называющиеся плетистыми в накладной, но в моем конкретном саду демонстрирующие низкорослую почти что чайногибридность пополам с почвопокровностью, наконец, одумались. И отрастили таки если не полноценные плети, то хотя бы намеки на них.

И одна из роз, ставшая по-настоящему плетистой этим летом — как раз Parade. К концу лета она взяла у меня обещанные в карточке сорта минимальные 2 метра и надеюсь это не предел. Кстати, исходя из информации на сайте Rosebook, этот сорт добавили в черный список всего три пользователя из 587 владельцев.

В чем моя личная засада выращивания плетистых роз? А всего одна «удочка»! Аккуратно порезанный по весне «под шраб» куст выстреливает хорошим базальным побегом, но всего одним. Ловись, мол, рыбка, и мала и велика!

Так вот роза Parade мне такого закона подлости не устроила. Побегов-плетей выросло достаточное количество. Теперь только — завалить колючего монстра и сохранить побеги, а весной поднять для начала на обелиск и посмотреть что будет.

А цветы? Просто розовая роза? Мало ли их, этих розовых, половина ассортимента? Неееееет! Это не просто розовая роза! С одной стороны это очень яркий розовый цвет, прямо китайский фломастер. Но обратная сторона лепестка у него сильно бледнее и эту «фломастерность» элегантно приглушает. А серебристый отлив обратной стороны лепестка просто роскошный.

Можно долго простоять с лейкой, забыв, зачем ты сюда пришла и чего вообще хотела. А потом поставить лейку и схватиться за фотографирование.

Следующий сезон, если все будет в порядке и розе не потребуется глобальная санитарная обрезка после неудачной зимовки, от которой ни один сорт не застрахован, планирую продержать свою Parade на дешевеньком обелиске. И прикинуть — а не пора ли начать уже интригу-многоходовку с ненавязчивым привлечением мужа к строительству перголы?

Если мои плетистые розы поднимутся по плану, то читатели перестанут мне повелевать в комментариях покрасить страшный зеленый сарай-вагончик, до которого пока не дошли руки разобрать и выбросить.

До красивого сада — 10 сезонов. Первый — пошел и почти прошел.

Оставьте комментарий