Сегодня покажу Вам откуда и как нужно начинать ремонт в любой комнате

В этой статье хочу рассказать, как самостоятельно сделать простой, но в то же время полный ремонт комнаты, покажу на примере комнаты в панельной пятиэтажки — это бюджетный вариант, который в принципе под силу сделать самому.

1. Снятие старого покрытия со стен (обои, известь и т. д.), наш заказчик решил не менять полы, поэтому напольный деревянный плинтус мы демонтируем в самом конце обдирки, потому-что во всех домах типа нашего варианта между полом и стеной щели и, что бы туда не насыпалась обдирка делаем именно так.

2. Электрика — это перенос розеток, выключателей.

Запениваем щель между полом и стеной, чтобы в процессе работы мусор в нее не попал.

3. Грунтуем все стены и начинаем штукатурить, если имеются балки или наружные углы, то в первую очередь на них устанавливаем перфорированные уголки, а затем уже полностью на все стены наносим штукатурку, можно использавать для этого правило или широкие шпателя.

4. Радиаторы лучше всего заменить до начала ремонта, что бы стену за батареей так же выровнять, хотя у нас ее заменили именно на этапе, когда я наносила уже второй слой раствора.

5. Затем шпаклюем, шлифуем, грунтуем.

6. Самое время делать потолки, мы устанавливаем натяжные и сразу клеем потолочный плинтус, красим его водоэмульсионной краской. У вас возможно будет просто покраска.

7. Мы обычно сначала клеем обои, а потом уже напольное покрытие, но здесь в принципе без разницы, кому как удобно. Если вы не профессионал и боитесь повредить обои допустим при укладке линолеума, то положите сначала его.

8. Установка двери и напольного плинтуса.

Все комната готова, единственное, заказчики покупали плинтуса без не посоветовавшись с нами, они посчитали, что он должен быть в тон с линолеумом — это не правильно, он должен быть цветом ближе к двери.

Важно: при выравнивании стен особое внимание нужно уделить по плоскости у потолка и пола, что бы после установки плинтуса не было щелей и конечно углов.

Оставьте комментарий