Вальс Евгения Доги Признали Одним из 4-X Музыкальных Шедевров XX Века

Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», который является одним из самых известных музыкальных произведений 20-го века, в соответствии со специальным решением ЮНЕСКО, признан одним из 4-х музыкальных шедевров прошлого века.«Мой ласковый и нежный зверь» — советский художественный фильм, снятый в 1978 году Эмилем Лотяну по мотивам повести А. П. Чехова «Драма на охоте». Премьера состоялась в том же году, 18 сентября.

Помимо самого фильма, известным произведением искусства стал звучащий в нём вальс композитора Евгения Доги. Для создания свадебного вальса режиссёр Эмиль Лотяну пригласил своего давнего друга, с которым он ранее плодотворно сотрудничал в нескольких картинах, наиболее известная из которых «Табор уходит в небо».Евгений Дмитриевич Дога – автор балетов «Лучафэрул», «Венансия», инструментальных и хоровых сочинений, симфонии, квартетов, музыки к спектаклям, более чем к 200-м фильмам, более 260 песен и романсов, музыки для открытия и церемонии закрытия Олимпиады 1980 года в Москве.

Песня «Мой белый город» является официальным гимном столицы Молдовы Кишинёва. Уже давно стала классикой музыка к фильму Иона Попеску-Гопо «Мария, Мирабелла».Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в начале традиционного праздника весны «Мэрцишор» в селе Мокра Рыбницкого района на левом берегу Днестра.Обладатель множества наград, академик нескольких академий. Его именем названа малая планета № 10504.Если Вам понравилось это исполнение, делитесь с друзьями и ставьте лайк! Больше увлекательных статей и трогательных видеозаписей Вы найдете здесь.