1 170 000 просмотров. Легендарная Беловежская пуща от ВИА Песняры.

Есть песни, которые точно не забудутся публикой даже спустя долгие десятилетия. У них нет срока годности или актуальности. Это те хиты, которые навсегда вошли в историю и стали для людей прекрасным напоминанием о былых временах. Слушая их, так и хочется вспоминать детство, молодость или юность — у каждого из нас были свои приятные воспоминания. Именно такой песней и была “Беловежская пуща”.

Согласитесь, что даже сейчас, читая это словосочетание, вы мысленно пропели его в голове и вспомнили тот самый хит. Эта песня была написана в период с 1974 по 1975 год, и уже спустя пару десятилетий стала одним из неофициальных символов Белоруссии. Все началось с того, что сам директор заповедника “Беловежская пуща” пригласил к себе в гости супругов Николая Добронравова и Александру Пахмутову.

Он признавался, что искренне хотел произвести на них самое приятное впечатление, чтобы вдохновить их создать песню о легендарном месте. Николай и Александра оценили такое гостеприимство, они с огромным удовольствием прогуливались по пуще и наслаждались природой. Тогда директор заповедника в шутку предложил Пахмутовой собственные стихотворения и попросил композитора написать на них музыку. Александа отшутилась, сказав, что пишет ее только на произведения супруга.

Тогда директор сказал, что не отпустит Добронравова, пока стихотворение о пуще не будет готовым. Разумеется, это была шутка. Но, по данным авторов сайта “Стоп Кадр”, Николай завершил работу буквально спустя 2 дня. Он показал стихи жене, но та была уверена, что они совершенно не подходят для песни, и уже даже забыла о том случае. Только спустя 6 месяцев когда супруги были в столице, Александра вспомнила о стихах и все же решила написать музыку.

Так и появилась легендарная “Белая пуща”. Уверены, что вы точно не откажетесь насладиться этим хитом вместе с нами еще один раз! Давайте посмотрим видео, где песню исполняют артисты ВИА “Песняры”. Не забывайте делиться своими впечатлениями в комментариях, а также отправляйте видео близким и друзьям.