Представляю Вам агроприем, который увеличит головки чеснока до 40 % при любых обстоятельствах

Может, немного не по времени будет моя статья, но, чтобы потом не было нареканий по типу «Вы бы еще позже написали» — напишу ее сегодня.

А поводом для ее написания послужил комментарий читательницы под моей статьей «Сажаю чеснок при помощи отрезанной бутылки». Женщина попросила совета, как ей вырастить хороший чеснок.

Вот и подумала, что этот мой опыт пополнит ее копилочку полезных советов в деле выращивания чеснока. И не только ее.

Этот метод понадобится вам весной. Но, надеюсь, до весны о нем не забудете. Агроприему научила знакомый агроном (по совместительству моя тетушка). Итак, наш чеснок весной проклюнулся и пошел в рост. Примерно через месяц после появления зеленых всходов берем обычные вилы и протыкаем ими грядку, где растет чеснок.

Делается это так. Ставим вилы параллельно рядку с растущим чесноком на расстоянии от всходов в 8-10 см. Главное — не проколоть зубьями вил головки.

«Прицелились» — и теперь вгоняем вилы в почву под углом 90 градусов (вертикально) к земле на всю длину зубьев до упора. Моих женских сил вогнать вилы полностью не хватает, поэтому я наступаю на них ногой.

Достаем вилы и протыкаем ими землю дальше. Такую процедуру — прокалывание вилами земли — проделываем с двух сторон всходов.

Что дает такой простой агроприем? В почве зубья вил оставляют вертикальные воздушные каналы, по которым идет доступ кислорода к корням.

И уже неважно, на какую глубину посажен чеснок — на 15 см или 5 см. Почва будет вентилироваться на глубину длины зубьев вил. А это около 30 см. Немало.

Эффективность такого прокалывания доказана на практике — одну грядку я прокалывала, а вторую как-то упустила. И потом пожалела. Потеряла буквально треть урожая.

Оставьте комментарий