3 хрустальных голоса Союза: Людмила Сенчина, Валентина Толкунова, Анна Герман

Голоса этих талантливых певиц известны даже тем, кто мало знаком с советской музыкальной культурой. Сегодня поговорим о творчестве Людмилы Сенчиной, Валентины Толкуновой и Анны Герман. Людмила Сенчина: Людмила Петровна начинала свой творческий путь в театре музыкальной комедии в Ленинграде, где она работала пять лет, с 1970 по 1975 годы.

Певица стала популярной после исполнения волшебной композиции «Золушка» на новогоднем «Голубом огоньке» в начале 70-х. И действительно, именно она стала «визитной карточкой» Сенчиной и ее любимой песней:

Но в репертуаре Людмилы есть и другие, не менее известные композиции, среди которых романс «Белой акации гроздья душистые». Он был написан специально для фильма-экранизации «Дни Турбиных» по пьесе М.А. Булгакова. На счету артистки более десяти записанных сольных альбомов. Валентина Толкунова: Валентина Васильевна спела около тысячи прекрасных композиций! Она явила собой образец женственности на советской и российской сцене.

Творческий путь певицы начался в середине 60-х, когда она начала выступать в составе вокально-инструментального оркестра. А вот известность ей принесла песня «Серебряные свадьбы».

После этой премьеры с начала 70-х Валентина начинает постоянно выступать в новогодних телепередачах, в телепрограмме «Утренняя почта», на концертах «Песни года». Зрителям особенно полюбились романтические композиции, посвященные любовным отношениям. Одна из самых известных – «Я не могу иначе»:

Анна Герман: Певица, которую сегодня можно было бы назвать «иконой» эстрады – не только отечественной, но и мировой. Ее проникновенный голос полюбили многие, а лиричные композиции исполняют до сих пор. Ее активная творческая жизнь пришлась на 70-е годы. В Советском союзе певица стала невероятно популярной в конце 70-х – начале 80-х. Она выступала с концертами и была постоянной участницей различных музыкальных фестивалей.

В репертуаре Анны были и романсы («Гори, гори, моя звезда»), и трогательные песни, самые известные из которых – «Когда цвели сады» и «А он мне нравится» (обе специально для артистки написал замечательный композитор Владимир Шаинский). А вот одна из наиболее пронзительных композиций в исполнении Герман – «Эхо любви», которую она спела в дуэте со Львом Лещенко: