Покажу Вам как готовлю мои розы к зиме. По этапам и подробно

Привет, страна! Вот и настало время укрывать наш розарий для зимовки. От того, насколько грамотно мы подойдем к этому вопросу будет зависеть здоровье кустов и их цветение в следующем сезоне.

Ранее в своей статье я говорила о том, как обрезаю и обрабатываю свои розы, а теперь расскажу как готовлю для них каркас.

Чтобы розы было удобно укрывать, я высаживаю их не в рандомном порядке, а рядами… Обрезанные розы слегка окучиваю и устанавливаю дуги, на которые будет крепиться укрывной материал.

На дуги натягиваю лутрасил, можно в один, а если есть возможность, то можно и в два слоя. Делаю запас на торцы, которые до морозов останутся открытыми. Раньше я крепила этот укрывной материал к дугам обычными прищепками, но они частенько слетали от ветра и все укрытие страдало, сейчас я использую большие канцелярские зажимы. Фиксация просто супер!

К земле края креплю специальными скобами, очень удобно и эстетично! Раньше укрывной материал крепила к земле кирпичами или металлическими трубами (это и тяжело физически таскать, да и выглядит не очень…)

Поверх лутрасила я натягиваю пленку, чтобы холодные дожди и мокрый снег не мочили ни ткань, ни наши розы…

Но пленку натягиваю исключительно сверху, торцы оставляю без нее, чтобы наша конструкция «дышала».

Обязательно оставляю внутри каркаса «угощение» для грызунов, чтобы наши розы не стали их лакомством в зиму.

Насыпаю отраву в чашечки и ставлю на землю внутрь каркаса.

Остается дождаться морозов -3 -5 градусов и торцы каркаса, которые до морозов оставляли открытыми для проветривания, закрыть лутрасилом (без пленки!!!) и зафиксировать к земле садовыми скобами.

Теперь нашим розочкам там хорошо и комфортно! Хорошей им зимовки!)

Оставьте комментарий