Важный совет для начинающих. Вот как нужно привить яблоню

Прививка черенка или почки на яблоню является самым простым и распространеным способом размножения нужного сорта, поскольку сохраняются все сортовые особенности плодового дерева. Расскажу подробнее о прививки яблони, какие есть способы прививки и какой самый простой.

Преимущества прививки: Если в саду нет сорта-опылителя, то его можно привить на яблоню; Из дички, растущей на участке, с помощью прививки можно получить хорошее плодоносящее дерево с вкусными яблоками; Благодаря прививке на одной яблоне можно выращивать несколько сортов; Прививка может скорректировать крону дерева, сделать более прочной; С помощью прививки можно восстановить яблоню, которую повредили грызуны.

Что такое привой и подвой

Привой называют черенок или почку, который является сортовым. Подвой называют дерево, на которое прививают черенок. Для этого можно взять дичку или другую яблоню. В результате подвой с помощью корневой системы будет обеспечивать питательными веществами привой, который в дальнейшем вырастет в полноценное дерево.

Выбор подвоя.

Прежде чем прививать привой нужно правильно выбрать подвой. Поскольку от качества подвоя зависит, как долго дерево будет плодоносить и какой будет урожай, поскольку именно подвой обеспечивает влагой и питательными веществами дерево.

Поэтому подвой выбираем из своего региона, чтобы растение было адаптировано к погодным условиям. Подвой должен быть морозостойким, чтобы дерево на протяжении долгих лет росло и приносило урожай. Также выбираем подвой, чтобы был совместим с тем сортом яблони, который будем прививать.

Лучшими подвоями считаются сорта яблонь «Антоновка», «Анис», китайка, дички или полукультурные яблони. Также подходят карликовые и полукарликовые деревья.

Хочу отметить, что для хорошей прививки нужно использовать только чистые и острые инструменты.

Способы прививки яблони: Окулировка; Копулировка; Прививка за кору; Прививка в расщеп; Прививка в боковой зарез; Прививка веткой.

Окулировка. Окулировка является основным способом прививки, поскольку такой способ размножения яблони подходит для всех сортов. С такой прививкой справится даже новичок, самое главное процедуру правильно проводить и острыми инструментами.

Итак, для окулировки выбираем почву, отделяем ее и корой и частью древесины, чтобы эта почка лучше прижилась. Тем временем на подвое делаем Т-образный разрез, и в этот разрез вставляем подготовленную почку. Далее плотно прижимаем и обвязываем пленкой или специальной лентой.

Оставьте комментарий