Отремонтировали очень маленькую квартиру для молодой семьи. Конечно она очень маленькая, но для них это был большой сюрприз

Жить в маленькой квартире комфортно только одному, максимум двоим людям. И то такой расклад имеет большое количество неудобств. Побыть одному сложно, порой люди друг другу мешают (когда один хочет отдохнуть, а другой посмотреть телевизор), да и ощущение свободного пространства явно не хватает.

А когда в однушке живёт семья с ребёнком, то жизнь становится ну очень насыщенной)

Хозяева этой квартиры любезно поделились фотографиями своего ремонта, который они сделали в единственной жилой комнате. У супругов маленькая дочь, для которой необходимо собственное пространство. Поэтому пришлось поделить комнату на две зоны.

При входе справа хозяева сделали детскую часть, максимально уместив туда всё необходимое для комфортной жизни ребёнка.

На втором этаже расположили кровать, а внизу спланировали всё так, чтобы было немного место для хранения. Между родительском и детской зоной сделали декоративную перегородку.

Пол сделали одного цвета, но на границе «комнат» установили планку. Не знаю, какую цель преследовали: разграничить личное пространство или так было нужно по какой-то ремонтной причине, но когда люди делают один пол — делить его планками и любыми другими приблудами странно. У ребёнка положили мягкий коврик на пол.

В родительской зоне места совсем мало, поэтому влезла только кровать и пара прикроватных тумбочек по бокам.

Конечно, жить в такой комнате можно, но я просто не представляю состояния семьи в такой ситуации. Лучше, чем ничего, это безусловно, но всё же…

Стену за кроватью выделили фотообоями с изображением горного пейзажа.

Плюсом комнаты стал балкон. На мой взгляд психологически от этого легче находиться в одном пространстве, когда понимаешь, что за окном есть ещё что-то. Как минимум можно выйти на балкон и поговорить по телефону при необходимости.

В части ребёнка стену сделали весёлой и соответствующей её обитателю. От такого зонирования хоть немного, но присутствует эффект двух комнат и в принципе это неплохо.

Но всё же может даже лучше было бы сделать комнату в одном стиле и просто зонировать пространство для родителей и ребёнка. Тогда бы комната казалась больше и просторнее, насколько это возможно в данном случае.

Честно, мне бы так жить не хотелось. Да, любое собственное жильё в наше время это хорошо. Но знаете, когда ты понимаешь, что купил (или взял в ипотеку) не то, что хотел, а то, что смог…ну не знаю. Радоваться этому сложно.

Вот вы бы смогли жить в такой обстановке? И если уже живёте, поделитесь, пожалуйста, воим опытом.

Оставьте комментарий