В наследство оставили однушку, затеял полный ремонт. Показываю что у меня получилось

Несмотря на то, что однокомнатная квартира обычно имеет небольшую площадь, грамотно выполнить в ней ремонт чаще всего сложно. Связано это как раз с нехваткой полезного места. Владелец, собирающийся выполнять ремонтные мероприятия, должен сначала досконально разобраться в их специфике. Лишь при учете ниже представленных моментов можно так обустроить однушку, что жить в ней станет удобно.

Избавление от ненужных предметов интерьера

В первую очередь можно посоветовать хозяевам избавиться от мебели и других предметов, которые они не используют регулярно. Конечно, жалко выбрасывать когда-то купленные кресла или массивные шкафы. Но, если пользоваться ими регулярно не приходится, а присутствуют они исключительно для произведения впечатления на гостей, лучше их выбросить или продать.

Выбор наиболее подходящего стиля интерьера

Существует немало стилей, предназначенных конкретно для ограниченных по площади жилищ. Самый известный из них – минимализм. Он направлен на создание максимально функционального, но лаконичного и даже аскетического интерьера.

В нем используются лишь наиболее практичные предметы мебели, элементов декора нет вовсе, а цветовая гамма монохромная с некоторыми отдельными яркими вкраплениями.

Сюда же можно отнести и хай-тек, то есть направление, во многом похожее на минимализм, но «склоняющееся» к современности. То есть в стиле хай-тек используют отделку из наиболее передовых материалов, а повсюду присутствуют глянцевые или хромированные поверхности.

Зрительное расширение пространства комнат

Перепланировка в однокомнатной квартире помогает, но она обходится дорого. Например, можно присоединить лоджию или сделать из однушки квартиру-студию. Но некоторым владельцам больше по душе визуальные методы расширения пространства.

Добиться зрительного увеличения площади помещения можно, если использовать в отделке зеркальные элементы, например, установить глянцевый натяжной потолок.

Нужно отказаться от применения массивных осветительных приборов, сделав выбор в пользу миниатюрных светильников и едва заметных лампочек. Они могут создавать направленный свет. Если направить светильники на потолок, помещение будет казаться выше.

В отделке должны присутствовать мелкие, еле заметные узоры. Крупная клетка исключена, поскольку она наоборот уменьшает пространство зрительно.

Оставьте комментарий