Для сына с невесткой приобрели квартиру в хрущевке. Он придумал свой собственный дизайн

Конкретное решение по планировке квартиры зависит от её площади и того, сколько лет назад она была построена. У владельцев современных просторных квартир редко возникает даже желание делать такую перепланировку, так как новое жилище в ней редко нуждается, и практически сразу после сдачи в эксплуатацию готово к формированию в нём отличного интерьера с учётом вкуса хозяев.

Совсем другое дело, если речь идёт о малогабаритной квартире старой постройки – «хрущёвке».

В первую очередь, приступая к перепланировке, нужно хорошо осмотреть интерьер жилища, разобраться, все ли вещи, которые находятся в комнатах квартиры, там обязательно нужны. Вполне возможно, что часть из них можно свободно удалить, таким образом, более рационально организовав внутриквартирное пространство.

Лучше устроить в центральной комнате совмещённую гостиную и спальню, распланировав её так, чтобы в случае прихода гостей она легко могла превратиться в гостевую комнату. Зоны можно разделить в дальнейшем разделить: Занавеской (шторами), Перегородкой (ширмой, витражом), Цветом (текстурой ).

Делая в малогабаритной квартире перепланировку, в первую очередь нужно оставлять в ней только нужные предметы мебели, которые постоянно используются, то же относится и к бытовой технике.

Делая переустройство, стоит избавляться не только от лишней мебели, но и от чересчур пышного декора. В «хрущёвке» не место канделябрам или бархатной драпировке, эти элементы декора уменьшают и так ограниченную, площадь квартиры не только физически, но и ещё больше, визуально. Так же можно использовать фотообои с пространственным рисунком так как они визуально увеличивают пространство.

Также желательно удалить из квартиры огромное количество мелких предметов, которые не используются в повседневной жизни, но замусоривают пространство .

Количество крупногабаритных вещей тоже должно быть ограничено. Однотипные предметы, вроде нескольких ковров в маленькой комнате, часто начинают создавать ощущение беспорядка, нарушают атмосферу гармонии, что снижает комфортность проживания в квартире.

Также хрущевки славятся небольшими ванными комнатами. Решение проблемы с нехваткой места можно решить с помощью установки душевой кабины. Но такое решение подойдет не всем , из за некоторых неудобств. Но используя душевую кабину освободится место для стиральной машины.

Ванная комната. Использование душевой вместо ванной.

Оставьте комментарий