Трогательная песня Валентины Толкуновой «Поговори со мною, мама»

«Поговори со мною, мама» — это одна из самых известных песен Толкуновой композитора Владимира Мигули на стихи Виктора Гина.Я уверена, что в детстве этой песни не понять. Ведь детям кажется, что мама будет всегда…Мама никуда не денется, так думают ребятишки, мама всегда подбодрит, обнимет, решит все вопросы и избавит от всех бед.Так в детстве. А во взрослом возрасте…

Да. Эту песню, пожалуй, чувствуют только взрослые. Те, кто уже знает, что такое боль потерь, что такое жестокая жизнь вне отчего дома. Те, для кого мама – тихая гавань. И, к сожалению, многие люди уже никогда этой гавани не достигнут. Не в этой жизни.Нужно сказать, что Виктор Гин, автор стихов к этой песне, – удивительный поэт. Его лирика очень личная, очень образная и невероятно талантливая.

Кстати, песня «Поговори со мною, мама», ставшая популярной буквально в одночасье, была первым серьезным опытом поэта в этом жанре. К нему обратился Владимир Мигуля, тогда еще зеленый студент консерватории, и попросил написать стихотворение на его музыку.Виктор Гин согласился, и так родилась, пожалуй, самая известная и самая трогательная песня о маме.