Для получения саженцев для смородины трачу всего 3 месяца, знакомые трудятся годами

Многие тратят на получение саженцев по несколько лет, я же их укореняю за сезон. По осени продаю и получаю неплохие деньги. Все настолько просто, что вы будете удивлены.

Как вам известно, крыжовник, смородину и некоторые другие ягодные кустарники неохотно дают поросль для размножения по сравнению с малиной, например. Есть выход — укоренять отводки. Это когда пригибают побеги к земле, пришпиливают и присыпают землей. В лучшем случае, если все сделано как надо, отсадить такие саженцы можно только на следующий год. Мне же подсказали способ получить отросток еще быстрее.

Для этого в январе или феврале нужно посетить дачу или сходить в сад, чтобы нарезать черенки смородины. Брать стоит с самых плодовитых экземпляров. Важно, чтобы на черенке было 5-7 почек.

Заносим черенки домой и ставим в стеклянную банку с водой. Для ускорения появления корней я добавляю 1 ч. ложку меда. Для этого беру 1 л теплой воды, в ней лучше растворяется натуральный подсластитель. Меняю воду 1 раз в 3-4 дня.

Обратите внимание! Банку с черенками нужно ставить на солнечный подоконник. В темноте шансы прорастить смородину минимальны.

К маю у ваших черенков сформируется приличная корневая система и даже побеги по 10 см. Когда весной минует угроза возвратных ночных заморозков, можно пересаживать нашу смородину в открытый грунт.

У меня для этого выделен специальный участок для подращивания саженцев. К осени это будут добротные кустики, которые вы можете смело продавать. На будущий год они будут плодоносить.

Это очень выгодное мероприятие. Я таким образом проращиваю белую и красную смородину, они самые ходовые на рынке. Черную покупают не так часто.

Оставьте комментарий