У меня никогда обувь не пахнет. Про то, что обувь воняет, уже забыли все члены семьи

Запах от обуви – часто встречающаяся проблема, которая базируется на разных причинах. Независимо от них, ситуация может нас раздражать и приводить к неловким положениям. К счастью, есть проверенные способы избавления от неприятного запаха! Ознакомьтесь с некоторыми надежными способами.

Выясняем причину

Существует множество вариантов борьбы с негативным ароматом, но они зависят в первую очередь от того, что является причиной. Причины могут быть действительно тривиальными, и их легко устранить. Что чаще всего способствует неприятному запаху?

Низкое качество обуви или стелек, неправильный уход за ними, отсутствие вентиляции, потливость ног и даже плохое хранение. Все эти факторы лежат в основе того, что наша обувь быстро теряет свежесть. Рассмотрим несколько важных рекомендаций.

Уход

Правильный уход за обувью – залог ее хорошей формы. Следует обязательно периодически чистить обувь. Регулярное удаление грязи предотвращает рост бактерий, вызывающих неприятный запах. Некоторые модели позволяют снимать стельку, чтобы ее можно было постирать или заменить на новую. Хорошее решение – использовать стельки с антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые очень часто устраняют проблему.

Домашнее проверенное решение

У пищевой соды широкое применение в быту. Успешно практикуется применение для отбеливания и чистки, поэтому неудивительно, что она также помогает избавиться от неприятного запаха от обуви. Средство убивает бактерии и грибки, которые непосредственно вызывают проблему.

Очистить обувь данным веществом очень просто. Необходимо посыпать дно и боковины, и оставить на несколько часов. После этого все, что вам нужно сделать, это тщательно встряхнуть или пропылесосить обувь. Сода впитает влагу и неприятный аромат, благодаря чему обувь освежится.

Помощь чая

Чай отличается интенсивным ароматом. Поэтому хорошее решение – оставить пакетики с чаем в обуви или в специальном шкафу. Пакетики впитают влагу и неприятный запах, а обувь приобретет приятный аромат трав. Дополнительным преимуществом этого метода является его невысокая стоимость и то, что его можно использовать практически без ограничений, не повредив обувь.

Наполнитель для кошачьего туалета

Этот способ особенно понравится тем, у кого дома есть четвероногие друзья. Они очень хорошо знают, что наполнитель для кошачьего туалета очень хорошо впитывает влагу и нейтрализует запахи. Поэтому он идеально подходит для устранения запаха от обуви. Достаточно насыпать в обувь небольшое количество этого вещества и оставить на несколько часов. Обязательно, в недоступном для кошек месте, чтобы обувь случайно не превратилась в еще один туалетный лоток.

Использование низкой температуры

Идеальной средой для роста бактерий и грибков является влажная поверхность, например, стельки для обуви. Поэтому предполагается, что бактерии и грибки не имеют никаких шансов, если они подвергаются воздействию холода. Многие люди избавляются от запаха обуви, храня обувь в морозильной камере. Хотя эта идея может показаться спорным, он работает безупречно, потому что она непосредственно влияет на причину проблемы – она ​​убивает бактерии и грибки.

При использовании этого метода особое внимание следует уделять гигиене. Для этого обувь перед тем, как положить ее в морозильную камеру, следует поместить в герметичный пакет. Обувь следует провести в холодном месте хотя бы несколько часов. По истечении этого времени неприятный запах исчезнет, ​​и обувь снова станет свежей.

Все описанные методы отличаются дешевизной и практичностью.

Оставьте комментарий