У меня рецептик, который всегда работает — все черенки пукают корни

Раньше я всегда покупал саженцы роз в магазинах, а пару лет назад решился разводить эти прекрасные цветы сам. Нарезал несколько хороших черенков, поставил в воду и стал ждать пока появятся первые корешки.

Но первая партия черенков сгнила в воде, каюсь, не уследил и они простояли в воде слишком долго. Вторая тоже вышла не самой удачной, большая часть черенков не прижилась в цветнике. А вот третья партия, которую я замачивал в специальном растворе, растет у меня в саду до сих пор. С тех пор я для разведения роз использую только этот раствор.

Делюсь с вами рецептом волшебной смеси для ваших роз!

Сперва несколько слов о том, почему мне так нравится эта смесь. Во-первых, она подходит не только для роз, но и для других растений, размножающихся черенкованием. Во-вторых, в ней нет никаких магазинных химикатов, а все составляющие натуральные и есть в каждом доме. В-третьих, в настоящем меде содержатся фитогормоны, которые стимулируют рост корневой системы других растений.

Понадобится любой цветочный мёд и талая или дождевая вода. Я беру гречишный, он самый распространенный в моем регионе. Важно, чтобы мед был натуральный, без примесей и не разбавленный бог знает чем.

Талой или дождевой воды понадобится 10 литров. Воду обязательно нужно отстаивать, чтобы все вредные вещества выпали в осадок. Если регион у вас промышленный и дождевая вода очень грязная и жёсткая, в таком случае лучше возьмите 10 литров профильтрованной воды.

Вода должна быть слегка теплой, но не горячей. В ней размешиваем пять столовых ложек мёда и хорошо перемешиваем. Оставляем настаиваться на несколько часов в тёплом и темном месте.

Жидкость разливаем по банкам и кладем в них черенки роз, по одному-два в каждую банку. В течение недели появятся первые корешки, у меня это происходит на третий-четвертый день. Дальше укореняйте их так, как обычно и делаете.

А как вы разводите розы? Делитесь своими рецептами в комментариях под статьей!

Оставьте комментарий