Крутая перепланировка на кухне в хрущевке. Конечно, кое – что у нас не получилось

Хозяева купили эту квартиру на вторичке. И, как часто здесь случается, ремонта не было никакого.

Работа предстояла большая: необходимо поменять всю отделку, предварительно избавившись от старой (ох, как я не люблю именно этот момент в ремонте вторичек); поменять старые батареи, купить новую технику и мебель; решить, как гармонично вписать газовую колонку в общий интерьер.

Перепланировка

Кухня очень маленькая (около 5 кв.м.). Было решено делать перепланировку. Кухню объединили с гостиной. Но при этом оставили газ на кухне…

Я не сторонник, честно говоря, таких перепланировок газифицированных квартир. Хотя мнения на этот счет в среде дизайнеров и специалистов в области жилищного строительства очень противоречивые.

В общем и целом, объединение маленькой кухни и гостиной дает много преимуществ — больше свободного пространства, появляется место для нормальной обеденной зоны. Но! Судя по барной стойке, которая служит обеденной зоной, квартира предназначена для проживания двух человек. А, значит, и в кухне вполне можно было уместить стол и 2 стула и не делать опасных перепланировок в квартире с газом.

Ранее я приводила много примеров таких маленьких кухонь, где без всяких перепланировок умещали не только холодильник, но и обеденную зону:

Как на кухню 4,5 кв хозяева вместили холодильник, посудомойку, телевизор и даже обеденный стол на троих…Кухня-малышка 4,5 кв. с холодильником, газовой плитой и духовкой. Очень уютная обеденная зона.

Хотя это только моё мнение. И я никому его не навязываю. Для кого-то такое маленькое пространство, как в этой кухне, является просто давящим и некомфорным. Но, в любом случае, нужно было тогда отрезать квартиру от газа и перейти на тарифы для электроплит.

Если отбросить все «но», то кухня, действительно, стала визуально более просторной. Газовую колонку спрятали в верхнем шкафу у окна, коммуникации также спрятали внутри верхнего ряда шкафов.

На фоне убитого старого ремонта преображение выглядит, конечно, эффектно.

Хозяева неплохо подобрали по цвету и стилю материалы для отделки стен, фартука, пола. Грамотно сделали зонирование. Кухню и гостиную разделяет барная стойка и подвесные светильники.

Зону кухни сделали контрастной: белый кухонный гарнитур + темный фартук и черная столешница. А мне показалось, что еще неплохо бы смотрелся нейтральный белый фартук с деревянной столешницей, которая бы поддержала панели под дерево в зоне барной стойки.

Единственное, что бы я поменяла, — это барные стулья. На мой взгляд, высокие стулья со спинкой с переплетом лучше бы сочетались с кухонным гарнитуром и фартуком по стилю. (Пример таких привела на фото ниже).

Хозяева, которые наверняка делали ремонт сами, без проекта профессионального дизайнера, молодцы. Мебель, техника, отделка — в целом, всё подобрали вполне удачно.

А как вам такое перевоплощение? Пишите свое мнение в комментариях.

Оставьте комментарий