После посадки перца черчу вокруг него круг. Урожай удваивается даже у новичков

Мощную корневую систему у перцев помогут нарастить 2 несложные уловки. Ведь что, как не корни, отвечают за урожай? По осени, вырвав с грядки перцы, удивляешься небольшому пучку корней. Невольно задаешься вопросом: как может такая небольшая мочка прокормить огромный куст, да еще с десятком-другим плодов?

Тем не менее корневую у перцев можно значительно увеличить.

И для этого не будем применять магазинные стимуляторы и химические средства. Сделаем все экологически грамотно, основываясь на знаниях об этой культуре. А начать наращивать корневую у перцев нужно начиная с рассады. Итак, уловка №1. Отращиваем воздушные корни

Сеем перцы в стаканчики, которые заполнены землей не до верха, а примерно на 2/3 части. Вы наверняка видели, что на стволиках сеянцев образуются воздушные корни. Вот по мере роста подсыпаем понемногу земли в стаканчики.

Этим самым даем возможность образоваться дополнительным корешкам.

Если их не присыпать землей, они просто засохнут. Уловка №2 . Удаленный полив в круги-бороздки Дальше используем тот принцип, что корни перцев, как и других растений, разрастаются в те стороны, где есть влага и питание.

После высадки в грунт поливаем перцы не под корень, как это делаем чаще всего, а выходя за проекцию их крон. Для этого делаем вокруг стволика круги-бороздки, выходя за размеры кроны. Поливаем и вносим подкормки в эти круги-бороздки.

Корни устремятся к этим кругам-бороздкам как к источнику питания, а значит, они будут удлиняться, утолщаться и разрастаться. После перцы нужно поливать по всей площади грядки, а не только в круги. Желательно, чтобы верхний слой почвы на глубину 10-20 см всегда у перцев был влажным.

Наращивание дополнительных корней в стадии рассады и «удаленный» полив в круги-бороздки после пересадки помогут перцам нарастить хорошие корни.

Надеюсь, мой опыт станет хорошей прибавкой к Вашему урожаю…

Оставьте комментарий