Муж сам отремонтировал наш коридор. Признаюсь, у него получилось лучше, чем я ожидала

Ремонт и дизайн коридора в хрущёвке можно делать в двух вариантах. Первый включает в себя перепланировку, в результате которой увеличивается реальное пространство помещения. Второй, за счёт специально подобранного дизайна, увеличивает его зрительное восприятие.

В малогабаритной квартире каждый сантиметр площади наперечёт, поэтому отделочные материалы нужно выбирать те, что минимально снижают её объём. К таковым относится большинство отделочных материалов, поэтому, ради сохранения реального пространства, не стоит отделывать стены коридора гипсокартоном, деревянными стеновыми панелями, искусственными камнями, рельефной штукатуркой и т.п.

Фактически не занимает дополнительного места после ремонта отделка из фактурных обоев, не уменьшается объём комнат и после окраски стен.

Чтобы увеличить визуальное пространство коридора, нужно во время ремонта использовать те материалы, которые окрашены в светлые тона.

Потолок должен быть отделан белым и гладким материалом, так он кажется более высоким. Одним из вариантов такой отделки может быть установка натяжного потолка.

Стены лучше отделывать в молочных, серых, салатовых, бледно-жёлтых, бежевых или кремовых тонах. То же относится и к отделке пола.

Поверхность пола в коридоре – то место в квартире, которое испытывает наибольшую нагрузку при эксплуатации. Лучше всего его делать комбинированным, но возле входной двери отделочные материалы выбирать из камня или керамической плитки.

Коридор – помещение, которому обычно недоступны естественные источники света, поэтому, чтобы в нём не стоял вечный полумрак, искусственное освещение должно быть очень интенсивным.

Чтобы достигнуть этого, требуется устанавливать несколько источников света. Кроме потолочного, можно установить светильник и над зеркалом. Можно устроить подсветку в шкафу или по периметру потолка.

Очень помогают создавать иллюзию увеличения пространства и правильно установленные в коридоре зеркала. Зеркала должны быть большого размера, желательно в человеческий рост. Их можно установить в шкаф-купе, или задекорировать ими полностью одну из стен.

Это лишь некоторые из идей, какие можно использовать для комфортного обустройства коридора хрущёвки. Кроме них, существуют и другие способы, на любой вкус и возможности.

Оставьте комментарий