Уже несколько дней, как используем отопление, и для Вас есть свпособ, который поможет увеличить теплоотдачу батарей

В большинстве квартир, особенно в домах старой постройки, батареи не нагреваются до требуемой температуры. Часто это связано с их низкой теплоотдачей, и данное обстоятельство вынуждает жильцов дополнительно устанавливать электрические устройства, которые способствуют доведению температуры до требуемого уровня.

В результате увеличивается потребление электроэнергии, что сказывается на расходах. Избежать их можно, если воспользоваться несколькими способами. Они позволят увеличить теплоотдачу батарей, и для них не потребуется больших расходов.

Варианты увеличения теплоотдачи батарей

Для повышения тепловой отдачи батарей можно воспользоваться обычными материалами, а для проведения работ не потребуется особых знаний.

Использование вспененного полиэтилена

С помощью этого материала можно сделать экран, который будет отражать тепло, и направлять его в помещение. Способствует этому фольгированное покрытие на одной из его сторон. Данный экран, размеры которого должны быть больше радиатора, устанавливается за батареей, блестящей стороной в сторону комнаты. Фиксация его происходит скотчем или жидкими гвоздями. В этом случае удастся не только перенаправить тепловые потоки в сторону помещения, но и утеплить стену вспененным полиэтиленом.

Данные моменты стоить предусмотреть еще на стадии строительства, закрепления батарей. Более подходящим вариантом является монтаж за батареей стального листа с несколькими ребрами жесткости. Он будет накапливать тепло, и в случае отключения отопления будет отдавать его в помещение. Нередко применяются и базальтовые плиты, покрытые снаружи алюминиевой пленкой.

Применение лакокрасочных материалов и приспособлений

Некоторые владельцы квартир для повышения температуры в комнате применяют специальные алюминиевые кожухи. Их надевают на батареи, за счет чего увеличивается их площадь и теплоотдача. Приобрести такие приспособления можно за небольшую стоимость в специализированных магазинах, на рынках.

Имеет значение и цвет кожухов, и лучше, если он будет темный. В этом случае их тепловая отдача будет повышена.

Увеличение температуры путем циркуляции воздуха

Ускорить движение воздуха можно различными способами, но самым простым является установка вентилятора. Его монтируют так, чтобы потоки от батареи шли в сторону помещения. Такую же функцию могут выполнять ненужные кулеры от компьютеров. Их ставят под батареи, чтобы нагретый воздух шел вверх. От этого увеличится конвекция, и в помещении станет теплее.

Кардинальным способом увеличить циркуляцию теплых потоков является подрезка подоконников. В них сверлят отверстия, которые закрываются декоративными экранами, крышками со щелями. Нагретый воздух не будет задерживаться и его циркуляция ускорится.

Для того чтобы избежать проблем с обогревом в будущем, следует еще на этапе строительства предусмотреть наличие на радиаторах кранов, с помощью которых можно будет выполнить промывку системы. Также рекомендуется устанавливать биметаллические конструкции, вместо чугунных батарей, у которых хуже теплоотдача.

Оставьте комментарий